Participe do

Processo Seletivo

Faça parte da nossa equipe!

Período Início Fim Obs.:
2022.2 29/08 23/09 FINALIZADO
RESULTADO 2022.2
EDITAL 2022.2
2022.1 13/04 25/04 FINALIZADO
RESULTADO 2022.1
EDITAL 2022.1
2021.3 03/11 17/11 FINALIZADO
RESULTADO 2021.3
EDITAL 2021.3
2021.2 21/06 02/07 FINALIZADO
RESULTADO 2021.2
EDITAL 2021.2
2021.1 08/02 22/02 FINALIZADO
RESULTADO 2021.1
EDITAL 2021.1
2020.2 10/08 24/08 FINALIZADO
RESULTADO 2020.2
EDITAL 2020.2
2020.1 FINALIZADO
2019.2 FINALIZADO

Dúvidas sobre o Processo Seletivo?

Qualquer aluno dos cursos de Ciências da Computação e Sistemas de Informação da UFSC.

O membro que for aprovado como “Membro Bolsista” receberá uma bolsa no valor de R$400,00.

Você deverá ser aprovado no Processo Seletivo e também ter um IAA igual ou superior a 6,0.

Sim, caso o PET Computação não possa fornecer mais bolsas de estudos, o estudante pode ingressar ao PET mesmo assim.

Fique atento às Redes Sociais e ao Site do PET Computação, são por esses meios que divulgamos a existência de novos editais.

Aprovados 2022.1

MEMBRO bolsista

Lucas Castro Truppel Machado

Ciência da Computação – 2ª Fase

MEMBRO BOLSISTA

Rian Block Serena

Ciência da Computação – 4ª Fase

MEMBRO BOLSISTA

Henrique Pereira Ramos

Ciência da Computação – 2ª Fase

MEMBRO VOLUNTÁRIO

Pedro Henrique Nascimento Rocha

Sistemas de Informação – 1ª Fase

MEMBRO BOLSISTA

João Pedro Lopes de Camargo

Ciência da Computação – 3ª Fase

MEMBRO bolsista

Tiago Oliveira da Luz

Ciência da Computação – 2ª Fase

MEMBRO VOLUNTÁRIO

Anthon Porah Gretter

Ciência da Computação – 4ª Fase

MEMBRO VOLUNTÁRIO

Luan Diniz Moraes

Ciência da Computação – 2ª Fase

MEMBRO VOLUNTÁRIO

Leonardo Luiz Gambalonga A. de Oliveira

Ciência da Computação – 2ª Fase

MEMBRO VOLUNTÁRIO

Pedro Phillipi Araujo

Ciência da Computação – 2ª Fase

MEMBRO VOLUNTÁRIO

Matheus Dalla Vecchia Marques

Ciência da Computação – 1ª Fase

Aprovados 2021.3

MEMBRO bolsista

Patrícia Bardini Arigoni

Ciência da Computação

MEMBRO BOLSISTA

Maurício Konrath

Ciência da Computação

MEMBRO BOLSISTA

Luiz Maurício do Valle Pereira

Ciência da Computação

MEMBRO VOLUNTÁRIO

Rian Block Serena

Ciência da Computação

MEMBRO BOLSISTA

Brenda Silva Machado

Ciência da Computação

MEMBRO VOLUNTÁRIO

Henrique Pereira Ramos

Ciência da Computação

Aprovados 2021.2

MEMBRO bolsista

Enzo Bassani

Ciência da Computação – 2ª Fase

MEMBRO BOLSISTA

Nicolas Santana

Ciência da Computação – 1ª Fase

MEMBRO BOLSISTA

Tulio Bardini

Ciência da Computação – 1ª Fase

Aprovados 2021.1

MEMBRO BOLSISTA

Arthur Lourenço

Ciência da Computação – 2ª Fase

MEMBRO BOLSISTA

Caroline Alves

Sistemas de Informação – 5ª Fase

MEMBRO VOLUNTÁRIO

Enzo Bassani

Ciência da Computação – 1ª Fase

MEMBRO BOLSISTA

Gustavo Gonçalves​

Ciência da Computação – 2ª Fase

Aprovados 2020.2

MEMBRO BOLSISTA

Amanda Oliveira

Ciência da Computação – 2ª Fase

MEMBRO VOLUNTÁRIO

Cristian Alexandre

Ciência da Computação – 1ª Fase

MEMBRO BOLSISTA

Eduardo Betim

Ciência da Computação – 2ª Fase

MEMBRO Voluntário

Gustavo Gonçalves

Ciência da Computação – 1ª Fase

MEMBRO BOLSISTA

Luiza Medeiros

Sistemas de Informação – 1ª Fase

MEMBRO BOLSISTA

Thiago Chaves

Ciência da Computação – 3ª Fase

Aprovados 2020.1

MEMBRO BOLSISTA

Antônio Montagner

Ciência da Computação – 2ª Fase

MEMBRO BOLSISTA

Hans Buss

Ciência da Computação – 3ª Fase

MEMBRO BOLSISTA

Leonardo Gideão

Ciência da Computação – 3ª Fase

MEMBRO BOLSISTA

Luiz Reis

Ciência da Computação – 3ª Fase

MEMBRO VOLUNTÁRIO

Luiza Medeiros

Sistemas de Informação – 1ª Fase

MEMBRO BOLSISTA

Ricardo Giuliani

Ciência da Computação – 6ª Fase

Aprovados 2019.2

MEMBRO BOLSISTA

Leonardo Nunes

Ciência da Computação – 2ª Fase

MEMBRO BOLSISTA

Matheus Bueno

Ciência da Computação – 2ª Fase

MEMBRO VOLUNTÁRIO

Thiago Comelli

Ciência da Computação – 2ª Fase